golsur.com - Agenda deportiva

AGENDA POR DEPORTES

FÚTBOL MASCULINO
Segunda división B -grupo IV- [2ª jornada]
– dom 25, 17:00 = Yeclano Dep. – CÓRDOBA

Tercera división -grupo X- [2ª jornada]
– dom 25, 12:00 = CÓRDOBA BSALERM PUENTE GENIL
– dom 25, 17:00 = San Roque de Lepe – CIUDAD DE LUCENA

FÚTBOL FEMENINO
Primera B -grupo Sur- [1ª jornada]
– dom 25, 17:30 = CÓRDOBAPOZOALBENSE

MÁS FÚTBOL
Europa League [Fase de grupos]
– jue 22, 18:55 = PSV Eindhoven – Granada
GRA: Fede Vico
GRA: Quini Marín

– jue 22, 21:00 = Villarreal – Sivasspor
VIL: Alfonso Pedraza

Primera división [7ª jornada]
– dom 25, 16:00 = Cádiz – Villarreal
VIL: Alfonso Pedraza

– dom 25, 18:30 = Getafe – Granada
GRA: Fede Vico
GRA: Quini Marín

– dom 25, 21:00 = Real Sociedad – Huesca
HUE: Antonio Valera

– lun 26, 21:00 = Levante – Celta Vigo
LEV: Sergio León
CEL: Miguel Baeza

Europa League [Fase de grupos]
– jue 29, 18:55 = Qarabag – Villarreal
VIL: Alfonso Pedraza

– jue 29, 21:00 = Granada – PAOK Salónica
GRA: Fede Vico
GRA: Quini Marín

FÚTBOL INTERNACIONAL
– jue 22, 17:30 = Honka – Lahti [FIN – Veikkausliiga]
HON: Javi Hervás

– vie 23, 19:00 = Shabab Al Ahli – Al Ain [EAU – Arabian Gulf League]
SHA: Pedro Conde

– sáb 24, 17:30 = Ermis – AEK Larnaca [CHP – 1. Division]
AEK: José Manuel Fernández

– dom 25, 01:30 = Chicago Fire – New York RB [USA – Major League Soccer]
CHI: Álvaro Medrán

– dom 25, 12:00 = FC Santa Coloma – Engordany [AND – 1ª Divisió]
ENG: Jesús Coca

– dom 25, 14:00 = Inter d’Escaldes – Sant Julià [AND – 1ª Divisió]
INT: Óscar Reyes

– lun 26, 20:30 = Lincoln Red Imps – Magpies [GIB – Premier Division]
LIN: Jesús Toscano

– jue 29, 00:30 = Philadelphia Union – Chicago Fire [USA – Major League Soccer]
CHI: Álvaro Medrán

– jue 29, 17:30 = Ilves – Honka [FIN – Veikkausliiga]
HON: Javi Hervás

BALONMANO MASCULINO
Liga Asobal [10ª jornada]
– sáb 24, 19:00 = BM Logroño – ÁNGEL XIMÉNEZ
AX: David Estepa
AX: José Cuenca
AX: José Manuel Padilla

División Honor Plata – Grupo B [5ª jornada]
– sáb 24, 20:00 = CÓRDOBA DE BM – BM Alcobendas

1ª Estatal -grupo F- [3ª jornada]
– sáb 24, 18:00 = BM Pinto – ARS PALMA DEL RÍO

BALONMANO FEMENINO
División de Honor – Grupo B [5ª jornada]
– dom 25, 13:00 = ADESAL CÓRDOBA – BM Morvedre
ADE: Ángela Ruiz
ADE: Aroa Montoro
ADE: Irene García
ADE: Lucías Vacas

MÁS BALONMANO
División de Honor [5ª jornada]
– sáb 24, 17:00 = BM Puerto del Carmen – BM Zuazo
ZUA: Alba Sánchez

– sáb 24, 20:00 = Salud Tenerife – BM La Calzada
CAL: Meriem Ezbida

FÚTBOL SALA MASCULINO
Primera división [6ª jornada]
– sáb 24, 13:00 = CÓRDOBA PATRIMONIO – Palma Futsal
COR: Antonio Rivera ‘Koseki’
COR: Cristian Ramos
COR: David Leal
COR: David Sánchez ‘Boyos’
COR: Jesús Rodríguez
COR: Manu Leal
COR: Manuel Cordero

Segunda división B -grupo 5-A- [1ª jornada]
– sáb 24, 17:00 = Jerez Futsal – BUJALANCE

Tercera división -grupo 17-A- [2ª jornada]
– dom 25, 12:00 = Nevaluz Écija Futsal – BOCA JUNIORS PRIEGO
– dom 25, 12:00 = Alcalá FS – POZOBLANCO

FÚTBOL SALA FEMENINO
Segunda división -grupo 3B- [2ª jornada]
– dom 25, 12:30 = DEPORTIVO CÓRDOBA – Atlético Torcal

MÁS FÚTBOL SALA
Primera división [6ª jornada]
– vie 23, 21:00 = Osasuna Magna – Burela FS
OSA: César Velasco

– sáb 24, 18:30 = Inter FS – Peñíscola
INT: Antonio Sánchez ‘Boyis’
INT: Cecilio Morales

– dom 25, 12:00 = Jimbee Cartagena – Ribera Navarra
JIM: Andresito Alcántara
JIM: Francisco Javier Solano
JIM: Rafael García ‘Bebe’

FÚTBOL SALA FEMENINO
1ª división Femenina [2ª jornada]
– sáb 24, 15:30 = Gran Canaria – Ourense
OUR: Sara Moreno
– sáb 24, 18:30 = Poio Pescamar – Roldán FSF
ROL: Cristina García

BALONCESTO MASCULINO
Liga Nacional N1 -grupo B- [1ª jornada]
– sáb 24, 18:45 = Jaén CB – CIUDAD DE CÓRDOBA
– dom 25, 12:00 = CAB Linares – MARISTAS
– dom 25, 12:30 = CB Andújar – UCB CÓRDOBA

BALONCESTO FEMENINO
Liga EBA – Conferencia D-B [2ª jornada]
– sáb 24, 18:30 = PEÑARROYA – Sagrado Corazón

Liga Nacional N1 -grupo B- [1ª jornada]
– dom 25, 12:30 = Unicaja – DOBUSS CB

BALONCESTO MASCULINO
Euroliga [5ª jornada]
– vie 23, 21:00 = Barcelona – Real Madrid
RMA: Felipe Reyes

Liga ACB [7ª jornada]
– dom 25, 19:30 = Real Madrid – Estudiantes
RMA: Felipe Reyes

Liga ACB [8ª jornada]
– mar 27, 19:30 = Real Betis – Real Madrid
RMA: Felipe Reyes

Euroliga [6ª jornada]
– jue 29, 22:00 = Real Madrid – Bayern
RMA: Felipe Reyes

VOLEIBOL FEMENINO
Superliga Femenina [4ª jornada]
– sáb 24, 18:00 = Osacc Haro Rioja Vóley – Olímpico Las Palmas
LPA: Raquel Montoro

NUESTROS EQUIPOS

SÁBADO 24
13:00 = CÓRDOBA PATRIMONIO – Palma Futsal [Primera división]
17:00 = Jerez Futsal – BUJALANCE [Segunda división B -grupo 5-A-]
18:00 = BM Pinto – ARS PALMA DEL RÍO [1ª Estatal -grupo F-]
18:30 = PEÑARROYA – Sagrado Corazón [Liga EBA – Conferencia D-B]
18:45 = Jaén CB – CIUDAD DE CÓRDOBA [Liga Nacional N1 -grupo B-]
19:00 = BM Logroño – ÁNGEL XIMÉNEZ [Liga Asobal]
20:00 = CÓRDOBA DE BM – BM Alcobendas [División Honor Plata – Grupo B]

DOMINGO 25
12:00 = CÓRDOBA BSALERM PUENTE GENIL [Tercera división -grupo X-]
12:00 = Nevaluz Écija Futsal – BOCA JUNIORS PRIEGO [Tercera división -grupo 17-A-]
12:00 = Alcalá FS – POZOBLANCO [Tercera división -grupo 17-A-]
12:00 = CAB Linares – MARISTAS [Liga Nacional N1 -grupo B-]
12:30 = DEPORTIVO CÓRDOBA – Atlético Torcal [Segunda división -grupo 3B-]
12:30 = CB Andújar – UCB CÓRDOBA [Liga Nacional N1 -grupo B-]
12:30 = Unicaja – DOBUSS CB [Liga Nacional N1 -grupo B-]
13:00 = ADESAL CÓRDOBA – BM Morvedre [División de Honor – Grupo B]
17:00 = Yeclano Dep. – CÓRDOBA [Segunda división B -grupo IV-]
17:00 = San Roque de Lepe – CIUDAD DE LUCENA [Tercera división -grupo X-]
17:30 = CÓRDOBAPOZOALBENSE [Primera B -grupo Sur-]



NUESTROS DEPORTISTAS

JUEVES 22
17:30 = Honka – Lahti [FIN – Veikkausliiga]
HON: Javi Hervás
18:55 = PSV Eindhoven – Granada [Europa League]
GRA: Fede Vico
GRA: Quini Marín
21:00 = Villarreal – Sivasspor [Europa League]
VIL: Alfonso Pedraza

VIERNES 23
19:00 = Shabab Al Ahli – Al Ain [EAU – Arabian Gulf League]
SHA: Pedro Conde
21:00 = Osasuna Magna – Burela FS [Primera división]
OSA: César Velasco
21:00 = Barcelona – Real Madrid [Euroliga]
RMA: Felipe Reyes

SÁBADO 24
13:00 = Córdoba Patrimonio – Palma Futsal [Primera división]
COR: Antonio Rivera ‘Koseki’
COR: Cristian Ramos
COR: David Leal
COR: David Sánchez ‘Boyos’
COR: Jesús Rodríguez
COR: Manu Leal
COR: Manuel Cordero
PAL: Carlos Barrón
PAL: Lolo Urbano
PAL: Rafa López
15:30 = Gran Canaria – Ourense [1ª división Femenina]
OUR: Sara Moreno
17:00 = BM Puerto del Carmen – BM Zuazo [División de Honor]
ZUA: Alba Sánchez
17:30 = Ermis – AEK Larnaca [CHP – 1. Division]
AEK: José Manuel Fernández

18:00 = Osacc Haro Rioja Vóley – Olímpico Las Palmas [Superliga Femenina]
LPA: Raquel Montoro
18:30 = Inter FS – Peñíscola [Primera división]
INT: Antonio Sánchez ‘Boyis’
INT: Cecilio Morales
18:30 = Poio Pescamar – Roldán FSF [1ª división Femenina]
ROL: Cristina García
19:00 = BM Logroño – Ángel Ximénez [Liga Asobal]
AX: David Estepa
AX: José Cuenca
AX: José Manuel Padilla
20:00 = Salud Tenerife – BM La Calzada [División de Honor]
CAL: Meriem Ezbida

DOMINGO 25
01:30 = Chicago Fire – New York RB [USA – Major League Soccer]
CHI: Álvaro Medrán
12:00 = FC Santa Coloma – Engordany [AND – 1ª Divisió]
ENG: Jesús Coca
12:00 = Jimbee Cartagena – Ribera Navarra [Primera división]
JIM: Andresito Alcántara
JIM: Francisco Javier Solano
JIM: Rafael García ‘Bebe’
13:00 = Adesal Córdoba – BM Morvedre [División de Honor – Grupo B]
ADE: Ángela Ruiz
ADE: Aroa Montoro
ADE: Irene García
ADE: Lucías Vacas
14:00 = Inter d’Escaldes – Sant Julià [AND – 1ª Divisió]
INT: Óscar Reyes
16:00 = Cádiz – Villarreal [Primera división]
VIL: Alfonso Pedraza
18:30 = Getafe – Granada [Primera división]
GRA: Fede Vico
GRA: Quini Marín
19:30 = Real Madrid – Estudiantes [Liga ACB]
RMA: Felipe Reyes
21:00 = Real Sociedad – Huesca [Primera división]
HUE: Antonio Valera

LUNES 26
20:30 = Lincoln Red Imps – Magpies [GIB – Premier Division]
LIN: Jesús Toscano
21:00 = Levante – Celta Vigo [Primera división]
LEV: Sergio León
CEL: Miguel Baeza

MARTES 27
19:30 = Real Betis – Real Madrid [Liga ACB]
RMA: Felipe Reyes

JUEVES 29
00:30 = Philadelphia Union – Chicago Fire [USA – Major League Soccer]
CHI: Álvaro Medrán
17:30 = Ilves – Honka [FIN – Veikkausliiga]
HON: Javi Hervás
18:55 = Qarabag – Villarreal [Europa League]
VIL: Alfonso Pedraza
21:00 = Granada – PAOK Salónica [Europa League]
GRA: Fede Vico
GRA: Quini Marín
22:00 = Real Madrid – Bayern [Euroliga]
RMA: Felipe Reyes