golsur.com - Agenda deportiva

AGENDA POR DEPORTES

FÚTBOL MASCULINO
Segunda división B -grupo IV- [1ª jornada]
– dom 18, 18:00 = CÓRDOBA – Lorca Dep.

Tercera división -grupo X- [1ª jornada]
– dom 18, 12:00 = Gerena – CÓRDOBA B
– dom 18, 17:30 = SALERM PUENTE GENIL – San Roque de Lepe
– dom 18, 18:00 = CIUDAD DE LUCENA – Sevilla C
– dom 18, 18:00 = POZOBLANCO – Castilleja

MÁS FÚTBOL
Primera división [6ª jornada]
– sáb 17, 13:00 = Granada – Sevilla
GRA: Fede Vico
GRA: Quini Marín

– sáb 17, 16:00 = Celta Vigo – At.Madrid
CEL: Miguel Baeza

– dom 18, 14:00 = Athletic – Levante
LEV: Sergio León

– dom 18, 16:00 = Villarreal – Valencia
VIL: Alfonso Pedraza

– dom 18, 18:30 = Huesca – Valladolid
HUE: Antonio Valera

Europa League [Fase de grupos]
– jue 22, 18:55 = PSV Eindhoven – Granada
GRA: Fede Vico
GRA: Quini Marín

– jue 22, 21:00 = Villarreal – Sivasspor
VIL: Alfonso Pedraza

Liga Femenina [3ª jornada]
– sáb 17, 11:00 = Real Sociedad – Levante
LEV: Rocío Gálvez

– dom 18, 16:15 = Logroño – Sevilla
SEV: Virgy García

FÚTBOL INTERNACIONAL
– jue 15, 02:00 = Minnesota United – Chicago Fire [USA – Major League Soccer]
CHI: Álvaro Medrán

– jue 15, 17:30 = Honka – Mariehamn [FIN – Veikkausliiga]
HON: Javi Hervás

– sáb 17, 15:00 = AEK Larnaca – Doxa [CHP – 1. Division]
AEK: José Manuel Fernández

– sáb 17, 16:15 = Kalba – Shabab Al Ahli [EAU – Arabian Gulf League]
SHA: Pedro Conde

– sáb 17, 21:30 = Chicago Fire – Sporting KC [USA – Major League Soccer]
CHI: Álvaro Medrán

– dom 18, 15:00 = KuPS – Honka [FIN – Veikkausliiga]
HON: Javi Hervás

– jue 22, 17:30 = Honka – Lahti [FIN – Veikkausliiga]
HON: Javi Hervás

BALONMANO MASCULINO
Liga Asobal [9ª jornada]
– vie 16, 20:30 = ÁNGEL XIMÉNEZ – Bada Huesca
AX: David Estepa
AX: José Cuenca
AX: José Manuel Padilla

Liga Asobal [1ª jornada]
– mié 21, 20:30 = BM Villa de Aranda – ÁNGEL XIMÉNEZ
AX: David Estepa
AX: José Cuenca
AX: José Manuel Padilla

División Honor Plata – Grupo B [4ª jornada]
– sáb 17, 18:30 = BM Torrelavega – CÓRDOBA DE BM

1ª Estatal -grupo F- [3ª jornada]
– sáb 17, 18:00 = ARS PALMA DEL RÍO – Sa-Fa Madrid

BALONMANO FEMENINO
División de Honor – Grupo B [4ª jornada]
– mié 21, 19:00 = Remudas Gran Canaria – ADESAL CÓRDOBA
ADE: Ángela Ruiz
ADE: Aroa Montoro
ADE: Irene García
ADE: Lucías Vacas

MÁS BALONMANO
División de Honor [4ª jornada]
– sáb 17, 17:45 = BM Zuazo – At.Guardés
ZUA: Alba Sánchez

– sáb 17, 19:00 = BM La Calzada – BM Morvedre
CAL: Meriem Ezbida

FÚTBOL SALA MASCULINO
Primera división [4ª jornada]
– sáb 17, 17:00 = CÓRDOBA PATRIMONIO – Barcelona
COR: Antonio Rivera ‘Koseki’
COR: Cristian Ramos
COR: David Leal
COR: David Sánchez ‘Boyos’
COR: Jesús Rodríguez
COR: Manu Leal
COR: Manuel Cordero

Tercera división -grupo 17-A- [1ª jornada]
– sáb 17, 18:00 = POZOBLANCO – Nevaluz Écija Futsal
– sáb 17, 19:00 = BOCA JUNIORS PRIEGO – Tres Calles

FÚTBOL SALA FEMENINO
Segunda división -grupo 3B- [1ª jornada]
– sáb 17, 16:00 = Hércules Ceuta – DEPORTIVO CÓRDOBA

BALONCESTO MASCULINO
Euroliga [4ª jornada]
– vie 16, 20:45 = Olimpia Milano – Real Madrid
RMA: Felipe Reyes

Liga ACB [6ª jornada]
– dom 18, 20:00 = Bilbao Basket – Real Madrid
RMA: Felipe Reyes

Liga ACB [5ª jornada]
– mar 20, 21:15 = Real Madrid – Obradoiro
RMA: Felipe Reyes

VOLEIBOL FEMENINO
Superliga Femenina [3ª jornada]
– sáb 17, 16:00 = Olímpico Las Palmas – CV Ciutadella
LPA: Raquel Montoro


NUESTROS EQUIPOS

VIERNES 16
20:30 = ÁNGEL XIMÉNEZ – Bada Huesca [Liga Asobal]

SÁBADO 17
16:00 = Hércules Ceuta – DEPORTIVO CÓRDOBA [Segunda división -grupo 3B-]
17:00 = CÓRDOBA PATRIMONIO – Barcelona [Primera división]
18:00 = ARS PALMA DEL RÍO – Sa-Fa Madrid [1ª Estatal -grupo F-]
18:00 = POZOBLANCO – Nevaluz Écija Futsal [Tercera división -grupo 17-A-]
18:30 = BM Torrelavega – CÓRDOBA DE BM [División Honor Plata – Grupo B]
19:00 = BOCA JUNIORS PRIEGO – Tres Calles [Tercera división -grupo 17-A-]

DOMINGO 18
12:00 = Gerena – CÓRDOBA B [Tercera división -grupo X-]
17:30 = SALERM PUENTE GENIL – San Roque de Lepe [Tercera división -grupo X-]
18:00 = CÓRDOBA – Lorca Dep. [Segunda división B -grupo IV-]
18:00 = CIUDAD DE LUCENA – Sevilla C [Tercera división -grupo X-]
18:00 = POZOBLANCO – Castilleja [Tercera división -grupo X-]

MIÉRCOLES 21
19:00 = Remudas Gran Canaria – ADESAL CÓRDOBA [División de Honor – Grupo B]
20:30 = BM Villa de Aranda – ÁNGEL XIMÉNEZ [Liga Asobal]


NUESTROS DEPORTISTAS

JUEVES 15
02:00 = Minnesota United – Chicago Fire [USA – Major League Soccer]
CHI: Álvaro Medrán
17:30 = Honka – Mariehamn [FIN – Veikkausliiga]
HON: Javi Hervás

VIERNES 16
20:30 = Ángel Ximénez – Bada Huesca [Liga Asobal]
AX: David Estepa
AX: José Cuenca
AX: José Manuel Padilla
20:45 = Olimpia Milano – Real Madrid [Euroliga]
RMA: Felipe Reyes

SÁBADO 17
11:00 = Real Sociedad – Levante [Liga Femenina]
LEV: Rocío Gálvez
13:00 = Granada – Sevilla [Primera división]
GRA: Fede Vico
GRA: Quini Marín
15:00 = AEK Larnaca – Doxa [CHP – 1. Division]
AEK: José Manuel Fernández
16:00 = Celta Vigo – At.Madrid [Primera división]
CEL: Miguel Baeza
16:00 = Olímpico Las Palmas – CV Ciutadella [Superliga Femenina]
LPA: Raquel Montoro
16:15 = Kalba – Shabab Al Ahli [EAU – Arabian Gulf League]
SHA: Pedro Conde
17:00 = Córdoba Patrimonio – Barcelona [Primera división]
COR: Antonio Rivera ‘Koseki’
COR: Cristian Ramos
COR: David Leal
COR: David Sánchez ‘Boyos’
COR: Jesús Rodríguez
COR: Manu Leal
COR: Manuel Cordero
17:45 = BM Zuazo – At.Guardés [División de Honor]
ZUA: Alba Sánchez
19:00 = BM La Calzada – BM Morvedre [División de Honor]
CAL: Meriem Ezbida
21:30 = Chicago Fire – Sporting KC [USA – Major League Soccer]
CHI: Álvaro Medrán

DOMINGO 18
14:00 = Athletic – Levante [Primera división]
LEV: Sergio León
15:00 = KuPS – Honka [FIN – Veikkausliiga]
HON: Javi Hervás
16:00 = Villarreal – Valencia [Primera división]
VIL: Alfonso Pedraza
16:15 = Logroño – Sevilla [Liga Femenina]
SEV: Virgy García
18:30 = Huesca – Valladolid [Primera división]
HUE: Antonio Valera
20:00 = Bilbao Basket – Real Madrid [Liga ACB]
RMA: Felipe Reyes

MARTES 20
21:15 = Real Madrid – Obradoiro [Liga ACB]
RMA: Felipe Reyes

MIÉRCOLES 21
19:00 = Remudas Gran Canaria – Adesal Córdoba [División de Honor – Grupo B]
ADE: Ángela Ruiz
ADE: Aroa Montoro
ADE: Irene García
ADE: Lucías Vacas
20:30 = BM Villa de Aranda – Ángel Ximénez [Liga Asobal]
AX: David Estepa
AX: José Cuenca
AX: José Manuel Padilla

JUEVES 22
17:30 = Honka – Lahti [FIN – Veikkausliiga]
HON: Javi Hervás
18:55 = PSV Eindhoven – Granada [Europa League]
GRA: Fede Vico
GRA: Quini Marín
21:00 = Villarreal – Sivasspor [Europa League]
VIL: Alfonso Pedraza